Uncategorised

नई गाड़ी : सम्बलपुर – पुणे – सम्बलपुर साप्ताहिक वाया रायपुर, नागपुर, भुसावल

27 जुलाई 2023, गुरुवार, अधिक श्रावण, शुक्ल पक्ष, नवमी, विक्रम संवत 2080

मित्रों, आप को ज्ञात ही होगा, रेल विभाग में IRTTC नामक एक वार्षिक कवायद होती रहती है। कवायद इसलिए की हरेक उपभोक्ता समितियां चाहे वह मण्डल स्तर की हो या क्षेत्रीय स्तर की, यहाँतक की आजकल प्लेटफार्म समितियाँ भी पीछे नही है, नई गाड़ियोंका प्रस्ताव भर भर के करते रहती है। उन्ही प्रस्तावोंसे कुछेक छाँट कर सम्बंधित क्षेत्रीय रेल के प्रतिनिधि जो इस IRTTC भारतीय रेल टाईम टेबल कमिटी में सदस्य के तौर पर चर्चा के लिए वार्षिक बैठक में हाजिर रहते है और अपने अपने समयसारणी के प्रस्तावोंका आदानप्रदान करते है। बहुत बहुत कम बार सर्व सहमती से कोई नई गाड़ी इन प्रस्तावोंसे निकल आती है। अन्यथा ऊपरी स्तर के राजनीतिक ही इस मामलात में बलशाली रहते है।

खैर, प्रस्तावना पूर्ण कर मुख्य विषयपर लौटते है, तो यह नई गाड़ी सम्बलपुर – हडपसर (पुणे) पर ECoR पूर्व तटीय रेल मुख्यालय का कहना है, की IRTTC 2023 जो हाल ही में सिकंदराबाद में सम्पन्न हुई, उक्त गाड़ी पर सहमति बन चुकी है। आगे वह कहते है, दपुमरे और मध्य रेल उनके अर्थात पुतरे (ECoR) के द्वारा बनाई गई प्रस्तावित समयसारणी में यथायोग्य बदलाव कर शीघ्रता से इस गाड़ी को शुरू करने के प्रस्ताव को यथार्थ करें।

यह गाड़ी साप्ताहिक स्वरूप में चलाई जाएगी। सम्बलपुर से प्रत्येक रविवार को और हडपसर से प्रत्येक मंगलवार को चलाने का प्रस्ताव रखा गया है। गाड़ी की संरचना में LHB कोच और 06 साधारण, 06 वातानुकूल थ्री टियर, 03 स्लिपर, 01 वातानुकूल टु टियर, 01 एसएलआर, 01 जनरेटर वैन कुल 18 कोच रहेंगे।

ECoR पूर्व तटीय रेल की ओर से जारी
प्रस्तावित समयसारणी

सम्बलपुर – पुणे गाड़ी का प्रस्ताव तो बहुत शानदार है, देखते है CR मध्य रेल और SECR दपुमरे कब तक निर्णय ले लेती है। वैसे आपको बता दूं, हडपसर टर्मिनल अभी पूर्णतः विकसित नही हुवा है और पुणे स्टेशन पर आदर्श स्टेशन का विकास कार्य चल रहा है। दूसरी ओर दपुमरे क्षेत्र में भी रेल तिहरीकरण के चलते नियमित गाड़ियाँ ही कई कई घन्टों देरी से चल रही है। इस पर यह प्रस्ताव कही अटकता नजर आ रहा है, बस किसी दमदार अनुमोदन की दरकार रही तो गाड़ी पटरी पर जल्द ही दिखाई दे सकती है….

Leave a comment